FFG: COMPETITIONS INDIVIDUELLES

 

Les compétitions Individuelles FFG se déroule la première partie de l’année (de Octobre à Janvier).

*************

Il y a au maximum 4 compétitions si les gymnastes sont qualifiées jusqu’à la dernière:

une 1 ère compétition DEPARTEMENTALE en Octobre

une 2 ème compétition INTER-DEPARTEMENTALE en Novembre

une 3 ème Compétition de REGION en Décembre

(Finale pour les Régionales)

une 4 ème Compétition les CHAMPIONNAT DE FRANCE en Janvier

(Finale pour toutes les autres catégories).

*************

Ces dates concernent les gymnastes engagées en:

Nationale A 

12 13 ans: Kiara

18 et +: Peterson

Nationale B 

10/11 ans : Claire 

Nationale C 

10/11 ans : Manel

– Trophée Fédéral

10 11 ans: Camille, Caroline, Yara, Rebecca, Lucile

12 13 ans: Colombine, Margot, Eva, Elisa, Clara

14 15 ans: Romane, Eva G.

16 17 ans: Solenn, Elyse, Cléo

– Régionale Individuel 1

12 13 ans: Maï ly, Agathe, Emilie, Caroline, Clothilde, Marie, Maelys

14 15 ans : Anaïs, Eline, Thaïs, Coraline

16 17 ans: Lucie, Solène J

(Finalité Régionale)

– Régionale Individuel 2

10 11 ans: Elise, Louna, Laurence, Zoé, Marie.

*************

Vous trouverez dans le lien suivant les catégories d’âge ainsi que les engins pour les compétitions Individuelles FFG 2018 2019:

Informations Engins-Contenus – saison 2018-2019

*************

Vous trouvez ci-dessous toutes les informations concernant ces compétitions

———————————————————————————————————————–

PRE-COMPETITION DEPARTEMENTALE:

Mardi 9 Octobre 2018

Lycée Descartes

18h15 20h

Pour Camille, Caroline, Yara, Rebecca, Lucile, Claire, Manel, , Eva P, Colombine, Margot, Clara, Elisa,  Kiara,  Caroline D, Emilie, Clothilde, Agathe, Marie, Mai Ly.

19h30 21h30

Pour Anaïs, Eline, Thaïs, Maelys, Coraline, Eva G, Romane, Elyse, Cléo, Solenn A, Lucie, Solène J, , Peterson

Venir en Chignon, Demi-pointe, Justaucorps. 

Les parents sont conviés à venir encourager les gymnastes du club 🙂

———————————————————————————————————————–

COMPETITION DEPARTEMENTALE:

Les 13 et 14 Octobre 2017

Le Plessis Robinson

 Organigramme
Dossier competition
Convocation
Echauffement V2-samedi
Echauffement V2-dimanche-matin
Echauffement V2-dimanche-apres-midi
Jury V4
Nos 32 Gymnastes sont qualifiées pour la compétition suivante.
Félicitation à Eline, Kiara, Peterson, Manel et Colombine qui terminent 1er de leur catégorie.
Sur la 2ème marche du podium, Solène et Yara.
3ème, Claire et Thaïs.
 

———————————————————————————————————————–

PRE-COMPETITION INTER-DEPARTEMENTALE:

Mardi 13 Novembre 2018

Lycée Descartes

18h15 20h

Pour Camille, Caroline, Yara, Rebecca, Lucile, Claire, Manel, , Eva P, Colombine, Margot, Clara, Elisa,  Kiara

19h30 21h30

Pour  Eva G, Romane, Elyse, Cléo, Solenn A, Lucie, Solène J.

Venir en Chignon, Demi-pointe, Justaucorps. 

Les parents sont conviés à venir encourager les gymnastes du club 🙂

Mercredi 14 Novembre 2018

Velpeau pour les filles de Marine:  Caroline D, Emilie, Clothilde, Agathe, Marie, Mai Ly.

Lycée Descartes pour les filles de Sophie: Anaïs, Eline, Thaïs, Maelys, Coraline.

———————————————————————————————————————-

COMPETITION INTER-DEPARTEMENTALE:

Les 17 et 18 Novembre 2018

Corbeil

Entrée Payante 3€ 

Organigramme V2

Dossier compétition Turquoise(3)

Jury Corbeil

Echauffements Minutés Fédéral 16 17 ans

Echauffement Minutés

Convocation

———————————————————————————————————————–

PRE-COMPETITION REGIONALE:

———————————————————————————————————————–

COMPETITION REGIONALE:

Les 15 et 16 Décembre 2018

Bailly

 

———————————————————————————————————————–

 

COMPETITION CHAMPIONNAT DE FRANCE:

Les 26 et 27 Janvier 2019

———————————————————————————————————————–

Archives des compétitions individuelles FFG des années précédentes:

Années 2014 2015

Années 2015 2016

Années 2016 2017

Années 2017 2018