Warning: Declaration of description_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $item, $depth = 0, $args = Array, $id = 0) in /home/users4/a/asra/www/wp-content/themes/Memoir/functions.php on line 98
Archives - Compétitions Individuelles FFG 2016 2017 | Association Sportive Rythmique d'Antony

Archives – Compétitions Individuelles FFG 2016 2017

Les compétitions Individuelles FFG se déroule la première partie de l’année (de Octobre à Janvier).

*************

Il y a au maximum 4 compétitions si les gymnastes sont qualifiées jusqu’à la dernière:

une 1 ère compétition DEPARTEMENTALE en Octobre

une 2 ème compétition REGIONALE en Novembre

une 3 ème Compétition de ZONE en Décembre

(Finale pour les Interrégionals)

une 4 ème Compétition les CHAMPIONNAT DE FRANCE en Janvier

(Finale pour toutes les autres catégories).

*************

Ces dates concernent les gymnastes engagées en:

Nationale B 

Nationale C 

(Tara/Nahila/Camille)

– Trophée Fédéral

(Kiara/Eva/Colombine/Romane/Cléo/Solenn A/Elyse/Lucille)

– Trophée Interrégional A – 7 8 9 ans

(Claire, Laure)

(Finalité Zone)

– Trophée Interrégional A Libre Expression

(Amélie)

(Finalité Zone)

– Trophée Interrégional B

(Margot M, Thaïs, Anaïs, Eline, Eva G,Mari-Maella, Ines, Léna, Lucie, Solène J)

(Finalité Zone)

*************

Vous trouverez dans le lien suivant les catégories d’âge ainsi que les engins pour les compétitions Individuelles FFG 2015 2016:

ENGINS INDIVIDUELLES 2016-2017

*************

Vous trouvez ci-dessous toutes les informations concernant ces compétitions

————————————————————————————————————————

PRE-COMPETITION DEPARTEMENTALE: 

Lundi 10 Octobre 2016

Lycée Descartes

18h 20h

Pour Claire, Laure, Kiara, Colombine, Eline, Anaïs, Mari-Maella, Eva G, Thaïs, Tara

Pre-competition-depart-indivs-ffg-ordre-de-passage-18h-20h

19h30 21h30

Pour Romane, Elyse, Cléo, Solenn A, Inès, Lucie, Léna, Solène J, Camille, Nahila, Lucille

 Pre-competition-depart-indivs-ffg-ordre-de-passage-19h30-21h30

Venir en Chignon, Demi-pointe, Justaucorps. 

Les parents sont conviés à venir encourager les gymnastes du club 🙂

————————————————————————————————————————

COMPETITION DEPARTEMENTALE:

Les 15 et 16 Octobre 2016

Le Plessis Robinson

Convocation

Organigramme

Dossier Competition

Palmarès

Bravo à toutes les gymnastes pour leur première compétition de l’année!

7 Podiums
 cups-for-winners-of-competitions-podium-a-cartoon-sketch_118554313
En Interregional 15 ans: Lucie 1ere 
En Libre Expression: Amélie 1ere 
En Trophée Fédéral 10 11 ans: Kiara 1ere 
En Interrégional 12 ans: Thaïs 1ere et Anaïs 2eme 
En Interrégional A 7 8 9 ans : Claire 2ème et Laure 3eme 

departement-indivs-2016-ffg

 Toutes nos gymnastes sont qualifiées pour la compétition Régionale!

————————————————————————————————————————

PRE-COMPETITION REGIONALE: 

Lundi 14 Novembre 2016

Lycée Descartes

18h 20h

Pour Claire, Laure, Kiara, Colombine, Eva, Margaux, Eline, Anaïs, Mari-Maella, Eva G, Thaïs, Tara

Pre-competition-region-indivs-ffg-ordre-de-passage-18h-20h

19h30 21h30

Pour Romane, Elyse, Cléo, Solenn A, Inès, Lucie, Léna, Solène J, Camille, Nahila, Lucille

Pre-competition-region-indivs-ffg-ordre-de-passage-19h30-21h30

Venir en Chignon, Demi-pointe, Justaucorps. 

————————————————————————————————————————

COMPETITION REGIONALE:

 19 et 20 Novembre 2016

Elancourt

Organigramme

Convocation-malmedonne

Convocation-palais-des-sports

Dossier Compétition

Echauffements Minutés

Palmares

region

Félicitation à

Kiara qui termine 1ère en Trophée Fédéral 10 11 ans

Claire qui finie 2ème en Interrégionale A 8 9 ans

Margot et Amélie arrivent 3ème en Interregionale 11 ans et en Libre Expression

Toutes nos gymnastes sont qualifiées pour la Zone à l’exception de Eva P, Anaïs et Elyse.

————————————————————————————————————————

PRE-COMPETITION ZONE: 

Jeudi 8 Décembre 2016

Lycée Descartes

18h 21h

Venir en Chignon, Demi-pointe, Justaucorps. 

————————————————————————————————————————

COMPETITION ZONE: 

Les 10 et 11 Décembre 2016

Corbeil / Evry

Organigramme

 Dossier Compétition

Echauffements Minutés

Convocation – Corbeil

Convocation – Evry

Palmares

zone-individuelles-ffg

Photos de Valerie Dimanche

————————————————————————————————————————

COMPETITION CHAMPIONNAT DE FRANCE:

Les 21 et 22 Janvier 2017

Chambéry

Qualifiées France Indiv 2017 FFG

Programme Général

Ordres de passage

Echauffements minutés

Palmarès Trophée Fédéral 10-11 ans

Palmarès Trophée fédéral 18 ans et + 

Télécharger les photos de Valérie:artfichier_753370_4130953_201409254048508

Photos